Новости

Подписаться на RSS

Касимовский район - благословенный край с изумительной природой, трудолюбивым и талантливым народом, подарил России и миру крупных ученых и гениальных поэтов, героев-воинов и мореплавателей-первопроходцев, знаменитых певцов и композиторов, духовных пастырей и государственных деятелей. Клетино - родная деревня Евгения Маркина. Отсюда начинался для него огромный мир – Россия. Будучи школьником, маленький Женя написал свои первые стихи. А сейчас его творчество вдохновляет современных авторов. Но не все умеют писать стихи, кто- то вдохновляется на иные победы. Например, в спорте. И сейчас самое время для их достижений. Ведь в Касимовском районе продолжается сдача норм физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Сотрудники центра тестирования проверили силу и выносливость учащихся Клетинской и Самыловской школ. Все 30 участников успешно справились с задачей.

Сбылась мечта дедушек и бабушек – в жизнь вернулись нормы ГТО. Старшее поколение вспоминают, что иметь знак ГТО было престижно и важно. А чтобы заработать его, приходилось много времени уделять спортивным занятиям. Сейчас снова в тренде спорт. В Касимовском районе продолжается сдача норм ГТО. Специалисты центра тестирования побывали в Торбаевской школе. Учащиеся Дмитриевской, Торбаевской и Подлипкинской школ преодолевали дистанции 30, 60, 100 метров, 1, 1,5, 2 и 3 км, метали мяч и гранату. Напомним, ребята сдают нормативы, не выезжая за пределы своего учебного заведения.

С 29 сентября по 04 октября в г. Сасово прошел Чемпионат мира по полиатлону в дисциплинах треборье  rsh-hex-er, троеборье  rsh-her-rrs, (3-борье с бегом, 3-борье с лыжероллерной гонкой). Лысяков Иван, воспитанник МБУ «СШ Касимовского района» выступал за команду Рязанской области. По итогам Лысяков Иван в составе команды Рязанской области занял 2 командное место. В личном зачете он занял 6 место и выполнил звание МС России.

Ярко и насыщенно проходит жизнь школьников Касимовского района. Наступил новый учебный год, а это значит, что у ребят будут и спортивные успехи.

25 сентября на базе Елатомской спортивной школы и физкультурно-оздоровительного комплекса «Елатьма» учащиеся Гусевской школы демонстрировали судьям центра тестирования свою физическую подготовку.

Ребятам предстояла стрельба из пневматической винтовки и плавание.

Участие в подобных мероприятиях повышает интерес к физической культуре и здоровому образу жизни школьников, способствует воспитанию волевых качеств, развитию стремления к победе и уверенности в своих силах.

24.09.2020г. на базе Ибердусской основной общеобразовательной школы филиала МОУ "Гиблицкая средняя общеобразовательная школа" состоялся первый этап ВФСК ГТО

"Главное - вместе, главное - дружно, главное - с сердцем горячим в груди! Нам равнодушных не нужно? Не нужно! Будем всегда и везде впереди!" - этот девиз ведет по жизни учащихся и учителей Гиблицкой школы.

И как стремился к звездам знаменитый выпускник - лётчик-космонавт Владимир Викторович Аксёнов, так и нынешние ученики стремятся к новым победам и достижениям.

Сегодня на базе Ибердусской основной общеобразовательной школы филиала МОУ "Гиблицкая средняя общеобразовательная школа" состоялся первый этап ВФСК ГТО.

Нормативы сдавали ученики Китовской, Ибердусской и Гиблицкой школ.

Они успешно преодолевали короткие и длинные дистанции, метали мяч и гранату.

Указом Президента РФ от 24 марта 2014 года было принято постановление о введении в действие в России с 1 сентября 2014 года Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Современный комплекс ГТО - это программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Для школьников сдача норм ГТО - это не только полезно, но и интересно. Любому современному ребёнку захочется научиться стрелять из пневматической винтовки.

Не стоит забывать и о том, что занятия физкультурой и спортом очень полезны для здоровья.

Сегодня стартовал второй этап тестирования норм ГТО. Более 60 учащихся Елатомской школы проверили свои силы в  гимнастике, упражнениях на гибкость и плавании, наклонах, прыжках в длину с места.

Выполнение упражнений вызвало настоящий соревновательный дух. Азарт борьбы, казалось, с каждой минутой возрастал, поднималось настроение собравшихся - розовели щеки и блестели глаза.

Ведь в сегодняшней жизни спорт – это модно, а знак ГТО на груди – престижно.

22.09.2020г. более 30 учащихся Лашманской школы продемонстрировали свою физическую подготовку и выносливость.

Для ребенка школа - это не просто место, где можно получить образование. Это мир ежедневных открытий, общения со сверстниками, творческих игр и увлечений. Главным ориентиром в Лашманской школе является ребенок со своими потребностями и способностями.

В этой школе учились Владимир Фёдорович Уткин - дважды Герой Социалистического Труда, строитель космических ракет, почётный гражданин г. Рязани и Касимовского района, Алексей Фёдорович Уткин - академик, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, Виктор Архипович  Канайкин - Герой Социалистического Труда, академик, трижды лауреат Государственной премии, Почётный гражданин Рязанской области и Касимовского района, меценат.

Особое внимание в Лашманской школе уделяется развитию способностей ученика, раскрытию его талантов, реализации его личностного потенциала, привлечению к спорту и здоровому образу жизни.

Сегодня более 30 учащихся школы свою физическую подготовку и выносливость продемонстрировали на сдаче норм ГТО.

17.09.2020г. учащиеся МОУ "Новодеревенская СОШ" приняли участие в тестировании норм ГТО.

В рязанской глубинке между Окой и Унжей расположилась Новая деревня. При въезде в нее в глаза бросается белое двухэтажное здание по левую сторону от дороги с "Добро пожаловать" над парадным входом. Здесь получают знания дети со всех близлежащих сел.

Выпускники школы живут и работают во многих районах страны. Среди них учителя и врачи, работники промышленности и офицеры Российской армии, работники лесного хозяйства, механизаторы и животноводы, менеджеры, дизайнеры и, конечно, спортсмены.

Продолжают традиции и нынешние ученики. Они активно участвуют в соревнованиях различного уровня, турслетах. 17 сентября ловкость и меткость, любовь к спорту и здоровому образу жизни ученики Новодеревенской школы продемонстрировали на тестировании норм ГТО.

Учащиеся школ Касимовского района продолжается сдача норм ГТО. На этот раз судейский аппарат принимал нормы ГТО в Сынтульской школе.

Участники преодолевали дистанции 30, 60, 100 метров, 1, 1,5, 2 и 3 км, метали мяч и гранату.

Напомним, сдача норм ГТО пройдет во всех школах района.

Ребята сдают нормативы, не выезжая за пределы своего учебного заведения

10.09.2020г. учащиеся Гусевской школы приняли участие в сдаче норм ГТО.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой сдача норм ГТО проходит отдельно в каждой школе Касимовского района с соблюдением всех мер безопасности. Сегодня тестирование состоялось в Гусевской школе, в котором приняли участие около 40 ребят. Участники преодолевали дистанции 30, 60 метров, 1, 1,5, 2 и 3 км, метали мяч и гранату.

Подобное мероприятие позволяет любому, даже если он не имеет хорошей спортивной подготовки, проверить свои силы. Это и несомненная польза для организма, поскольку занятия спортом - это ключ к крепкому здоровью. Особенно важно, когда наравне с детьми в сдаче ГТО участвуют и взрослые - их родители, учителя, тем самым они подают личный пример здорового образа жизни.